Data security Payday loans UK A Risk Free and Transparent Option

Как дольше сохранить срезанные цветы

Печать

Простые советы как дольше сохранить срезанные цветы

Большинство срезанных цветов лучше всего сохраняются при температуре около 5 градусов Цельсия. Срок хранения, в среднем – 5 дней, хотя, конечно же, живые цветы имеют индивидуальность, и допустимый срок хранения для разных цветов будет не одинаков. При срезке растения испытывают стресс, поэтому их лучше ставить в места, где нет сквозняков и прямых солнечных лучей. При срезке цветы теряют питательные вещества и влагу, чтобы восполнить их недостаток  растения заворачивают во влажную газету, опрыскивают. В воду обязательно отстаивают и добавляют питательные растворы (бутон, кризал).  На стеблях делают срез  под водой. Одресневевшие стебли очищают на 3-4 см, расщепляют и внутрь вставляют спичку. Если стебли полые вставляют марлю или вату, для дополнительной влаги. Если растение выделяет млечный сок, конец стебля опаливают на огне или опускают на 2-3 минуты в горячую воду. У цветов которые содержат длинные тычинки с пыльниками, удаляют пыльники. Дополнительно об уходе за живыми цветами читаете в этой статье.

Правильный уход за срезанными цветами (некоторые виды цветов):

Альстромерия

альстромерия

Не покупайте незрелые альструмерии, они плохо распускаются. Самые зрелые бутоны должны иметь сплошную окраску. Листья орхидей очень хрупки. Оптимальная температура хранения 2-10 °С.  

Анемон

анемон

При получении цветов срежьте часть стебля и снимите обертку. После этого поставьте ветки в воду, куда добавлена нужная доза подпитки для луковичных цветов. Цветки должны храниться как можно более вертикально. При длительном нахождении их в горизонтальном положении стебли могут изогнуться.
Для того, чтобы ограничить рост стеблей. анемоны  следует хранить при низкой температуре. Рекомендуемая температура гранения 2°С. Срок хранения анемонов составляет примерно неделю - это несколько меньше  обычного среднего срока хранения срезных цветов. Но преимуществом анемона является то, что он не требует большого ухода. Цветы распускаются и цветут очень легко.  

Антуриум

антуриум

Антуриум крайне чувствителен к холоду. Его идеальная температура - свыше 15 °С. „Отмороженный" Антуриум легко узнать по голубой окраске. В результате он очень недолго цветет. Обращайтесь с ним очень аккуратно. Антуриум может получить от удара настоящие "синяки.,, которые затем становятся черными.  

Бувардия

buvardia

Сразу же по прибытии дайте цветам несколько часов акклиматизироваться. Бувардия очень не любит сухость, храните ее поэтому всегда в воде. Если ваш букет составлен только из бувардий, используйте подпитку для бувардий. Для смешанных букетов можно применять обычную цветочную подпитку. Зимой давайте половинную дозировку, поскольку обычная дозировка может “сжечь” листья.
Бувардия крайне восприимчива к воздействию этиленового газа. Оптимальная температура хранения 8-10°С. Избегайте сквозняков. Советуйте покупателям сначала развести подпитку в воде комнатной температуры, а затем поставить туда цветы.  

Хризантема

хризантема

Для того, ч тобы листья не обвисали, помешайте цветы в холодную воду с разведенной в ней подпиткой. Оптимальная температура хранения 8-10 С.  

Диантус

гвоздики

гвоздики чувствительны к этилену. Этилен выделяется при созревании фруктов и овощей. Оптимальная температура хранения 4-8°С.  

Эуфорбия фульгенс

эуфорбия

Косо срезать стебли. После этого подержать стебли 5 секунд в кипятке. Эта процедура останавливает «кровотечение» при котором цветы теряют сок и вяло обвисают. Сок эуфорбии вреден для других цветов. Эуфорбия фульгенс чувствительна к этилену и колебаниям температуры.
Растения можно хранить при 8 °С.  

Эустома грандифлорум

275px-Eustoma_grandiflorum_purple_02

Эвстома чувствительна к колебаниям температуры, что может привести к конденсации и размножению серой гнили.
Оптимальная температура хранения 8-10 °С.  

Фрезия

фрезия

Фрезия легко засыхает, храните ее всегда в воде. Сухость сильно сокращает ее срок хроанения.
Оптимальная температура 2-5 С.  

Гербера

gerbera

Поскольку стебли герберы продолжают расти, коробки по получении следует перевернуть кверху дном и хранить их в таком положении. Как можно скорее срезать стебли наискосок, поместить их в подвешенном состоянии в чистую воду и дать постоять не менее 4-х часов, чтобы они напитались водой. Как только стебли станут жесткими, можно приступать к компоновке цветов в букеты. Если стебли недостаточно напитались водой, рекомендуется обрабатывать цветы подвешенными на нитях.
Оптимальная температура хранения 2-5 °С.  

Гладиолус

gladiolus

При покупке следите за тем, чтобы нижние бутоны имели окраску. Гладиолусы должны всегда храниться и перевозиться в прямом положении; это связано с тем, что верхушки продолжают расти к свету и могут искривиться.
Храните гладиолусы постоянно в воде.
Оптимальная температура хранения 8-10 °С.  

Гиппеаструм

gipeastrum

Храните сухими или в чистой воде. Для того, чтобы стебли не ломались, используйте высокие вазы. Через несколько дней еще раз срежьте наискосок покрывшуюся слизью часть стебля. Покрытый слизью стебель хуже впитывает воду.
Оптимальная температура хранения 5-10 °С.
При хранении при слишком низких температурах (ниже 5 °С) у красных сортов может измениться окраска. Как правило, бутоны распускаются лишь через несколько дней. Имейте это в виду при компоновке букетов.  

Гиацинт

giacint

В отличие от других цветов, стебли гиацинтов нельзя срезать. Цветы поставляются вместе с луковицей. Не удаляйте эту луковицу, она необходима для впитывания влаги. Сполосните луковицу и стебель чистой водой.
Оптимальная температура хранения 2-5 °С.  

Ирис

iris

Сухость негативно влияет на цветение ирисов. Поэтому продавец цветов должен поместить ирисы как можно скорее в холодную воду, предварительно срезав часть (засохшего) стебля. Вода температуры примерно 2 °С способствует цветению ириса. Поскольку вода из-под крана имеет более высокую температуру, ее необходимо охладить. Есть несколько способов охлаждения: можно поместить вазы с водой для ирисов в холодильник или положить в воду несколько кубиков льда.
Ирис очень восприимчив к серой гнили Ботритис. Профилактикой серой гнили является хранение в прохладном помещении с температурой 2-8 °С и в ведре, наполненном водой не более чем на 5 сантиметров. В этом случае листья не будут соприкасаться с водой. Сухие листья не так подвержены серой гнили как влажные. Ирисы можно поместить в прохладное место. При перемещении цветов из прохладного теста в теплое усиливается конденсация, что может привести к появлению Багритиса.
Несмотря на то, что ирис довольно устойчив к бактериям, рекомендуется добавить в вазы с водой подпитку для срезаных цветов. Содержащийся в этой подпитке сахар хорошо влияет на цветение. При покупке ирисов следите за тем, чтобы цветок был окрашен на 3 см.  

Лилия

lilia

Азиатские гибриды чувствительны к этилену, поэтому избегайте источников этилена, таких, как созреваюшие фрукты и выхлопные газы. Попавшую на одежду пыльцу легко удалить с помощью клейкой ленты.  

Маттиола

matthiola_incana

Если растения имеют корни, этн корни необходимо срезать, чтобы излишне не загрязнять воду. После этого цветы нужно поставить в воду с добавленной в нее подпиткой. Но даже у растений, поставленных без корней, нижнюю часть стебля следует повторно срезать.
Поскольку стебли покрываются слизью, рекомендуется ежедневно менять воду. Во избежание размножения бактерий используйте чистые вазы.
Букеты можно составлять из цветков маттиолы трех-четырех расцветок, но маттиола неплохо комбинируется и с другими летними цветами. Правда, ее лучше не сочетать с розами и герберами, поскольку последние крайне неустойчивы против бактерий.
Маттиола чувствительна к этилену, поэтому держите ее подальше от созревающих фруктов, плодовых овощей и выхлопных газов.
Оптимальная температура хранения 8-10 °С.  

Нарцисс

narciss

Покупайте нарциссы достаточно зрелыми. Следите за тем, чтобы бутоны были хорошо сформированы и часть оболочек бутонов была треснувшей. Нарциссы выделяют вредную для большинства других цветов слизь. Держите их отдельно и следите, чтобы другие цветы не ставились в воду. в которой стояли нарциссы.
Когда нарциссы комбинируются в букетах с тюльпанами. используется специальная подпитка. Обеспечиваюшая лучшее цветение и нейтрализующая нарциссную слизь. Возможно также, прежде чем сочетать нарциссы с другими цветами, дать им постоять 24 часа в воде. чтобы они выпустили свою слизь.
Оптимальная температура хранении 2-5 С.  

Нерине

nerine

При покупке следите за тем, чтобы цветы были зрелыми. Первый бутон соцветия должен быть готов раскрыться. Цветы нерине поставляются как в воде, так и в коробках. Поскольку поставляемые в коробках цветки пролежали, в связи с транспортировкой, несколько дней в сухости, их стебли могут быть вялыми. Поэтому нужно сразу же поместить их в воду.

Орхидея

orhid

Орхидеи чувствительны к температурным колебаниям. Их лучше всего хранить при температуре 8-10 °С. Избегайте источников этилена - созреваюпгих фруктов и вы хлопных газов, которые вредны для кондиции цветков. Для закрепленных композиций лучше всего оставить орхидеи в стеклянных бутылках. Не забывайте регулярно наполнять бутылки. Если вы используете орхидеи в букетах, уберите бутылку, косо срежьте стебель и поместите цветы в чистую воду. Избегайте сквозняков и яркого солнечного света  

Роза

roza

Не покупайте слишком незрелые цветки. Бутоны должны начать немного раскрываться. Нет необходимости удалять шипы.
Оптимальная температура хранения 2-5 °С.  

Тюльпан

tulpan

При покупке тюльпан уже должен иметь определенный цвет. Слишком незрелые цветы не распустятся в вазе. Если головки тюльпанов повисли, снова срежьте стебли и туго обмотайте их бумагой. Поставьте цветы в ведре с чистой водой в прохладное место. Через несколько часов тюльпаны вновь распрямятся.
Оптимальная температура хранения 2-5 °С.  

Ветки кустарников

siren

Не покупайте ветки незрелыми. соцветия должны иметь некоторую окраску. Дайте им акклитатизироватьси в обертке. чтобы предохранить соцветия от повисания. Через плюс-минус 4 часа. когда ветки впитают достаточно влаги, можно будет сиять обертки. срезать основании веток садовыми ножницами.
Ни в коем случае не сплющивать веткн, это препятствует всасыванию воды. Для веток кустарников используйте специальную подпитку: с нею они цветут дольше, пышнее и красивее.
Оптимальная температура хранении 2-5 °С.
 

Наш адрес

Баннер

Новости

История роз

Роза была связана с человеком целую вечность, но только в середине 19 века, выведение розы современной, повторно цветущей (remontant) формируется действительно ускоренно. Этому в значительной степени способствовало открытие ремонтантных роз, культивируемых в Китае в течение сотен лет.
Читать далее

Сохранение срезанных цветов

На сайте обновлена информация про сохранение срезанных цветов. Вы увидите новые советы по сохранению разных видов срезаных цветов, которые вы можете приобрести у нас в магазине.
Читать.

 

Розы из Эквадора

Эти цветы выделяются среди других цветов — у них самые крепкие и крупные бутоны. Эквадорские розы отличаются длинным стеблем, сочной листвой, плотным бутоном.

Подробнее ...